Вторник, 28 марта 2023

Уважаемые любители театра! Друзья!

Мы рады пригласить вас на XXII Фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Театральная весна» 2023 года.

Мы предлагаем вам окунуться в мир театрального искусства, ощутить его великолепие и красоту, прочувствовать тонкую грань между игрой и реальностью. Фестиваль-конкурс пройдет в городе Югорске с 19 по 23 апреля в Центре культуры «Югра-презент»!

За это время зрители смогут насладиться прекрасными постановками любительских театральных коллективов, узнать новое о театре, познакомиться с талантливыми актерами и режиссерами и провести время в замечательной атмосфере.

В программе фестиваля: Торжественные церемонии открытия и закрытия; конкурсные просмотры спектаклей любительских театральных коллективов, лекции от членов жюри, мастер-классы.

Фестиваль-конкурс «Театральная весна» - это уникальная возможность для театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры показать свой творческий потенциал и получить признание зрителей и специалистов в области театрального искусства.

Ждем вас в Центре культуры «Югра-презент»!

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

Вороний день

28 март 2023

Музей истории и этнографии приглашает гостей и жителей города на традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день»!

«Вороний день» – один из самых почитаемых праздников народов ханты и манси. Коренные народы, проживающие на территории Югры, празднуют начало «Нового года» весной, с прилетом вороны - в начале апреля. Своим криком ворона пробуждает природу и приносит на своём хвосте весну.

Праздник состоится 8 апреля в Музее под открытым небом «Суеват пауль».
Начало в 13.00.

В праздничной программе:
«Край легенд» — старинные обряды: окуривание гостей чагой, задабривание огня, завязывание лент на березу;
Выступление творческих коллективов;
«Сильные и ловкие» — игровая программа для детей;
«В гостях у мудрой Татьи» — загадки и головоломки;
«Этностарты» — состязания для взрослых по видам северного многоборья;
«Воронья каша» — угощение для Вороны и гостей праздника;
Мастер-классы, праздничная торговля, концертная программа.

Не проворрронь праздник!

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"