Среда, 26 октября 2022

3 ноября 2022 г. в 20:00 часов в Центре культуры «Югра-презент» по адресу мкрн. Югорск-2, д.11 состоится Всероссийская акция «Ночь искусств». 

Программа акции включает в себя культурно-образовательные мероприятия.

Посетителей ждет интерактивная выставка «Преданье старины глубокой» представленная АНО «Центр русской культуры «Кладезь» и знакомство с общими историческими и культурными корнями с Новороссией, как с частью единой большой семьи.

Интерес к культуре нашего многонационального города объединит любителей национальных инструментов народов, проживающих в Югорске. Гости «Ночи искусств» не только познакомятся с разнообразием инструментов, но и смогут принять участие в мастер-классе по игре на национальных инструментах в рамках проекта «Музыкальная этно-мастерская «Эргин сым» («Поющее сердце») АНО «Премьера» .

В рамках программы запланирован показ фильма «Солнцепек»

#Искусствообъединяет
#МыВместе

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

11 ноября 2022 года в рамках проекта «Всероссийский Виртуальный концертный зал» состоится прямая трансляция юбилейного концерта Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

В рамках Всероссийского тура к 30-летию коллектива в прямом эфире югорчане смогут насладиться игрой виртуозных музыкантов. Ансамбль «Солисты Москвы» — единственный российский камерный оркестр, ставший обладателем премии «Грэмми».

Из воспоминаний Ю. Башмета: «Мы заканчивали гастрольный тур в Японии, и пришло известие, что у нашего директора Романа Балашова родился сын. Конечно, мы хорошо отметили это событие, после чего я лег спать. И вдруг - звонок из Администрации президента. Я сначала даже подумал, что это розыгрыш. В общем, я узнал, что нам присудили «Грэмми» от Владимира Владимировича Путина».
Ансамбль был создан Юрием Башметом в 1986 году, в 1992 году состав оркестра полностью обновился: Башмет собрал коллектив фактически заново, пригласив выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. В репертуаре «Солистов Москвы» свыше 350 шедевров отечественной и мировой классики: от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. Коллектив выступил в 55 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, в Австралии и Новой Зеландии. Одним из ярких событий в биографии оркестра стала совместная с Мстиславом Ростроповичем и Гидоном Кремером запись мировой премьеры «Концерта на троих» Шнитке.

Юбилейный концерт решили связать с первым выступлением ансамбля в Большом зале консерватории. «В том концерте тоже исполнялись Малер, Шнитке и Шуберт. Это настолько технически сложное произведение, что на тот момент в мире существовало всего три записи. Это как без страховки под куполом цирка», — рассказал Юрий Башмет, выбравший на юбилей произведение «Смерть и девушка», партитуру которого 30 лет назад привез из Амстердама для премьеры в России.

Стань непосредственным участником яркого события в мире искусства! Мы ждём тебя в Центре культуры «Югра-презент» в 19:00!