Вторник, 29 июня 2021

Победителей конкурса будут определять жители автономного округа. Второй по счету конкурс для физических лиц призван поддержать актуальные и востребованные социальные инициативы югорчан грантом до
290 тыс. рублей. Гражданские активисты смогут подать на конкурс проект в одном из 17 направлений: защита прав и свобод человека и гражданина и правовое просвещение; здоровый образ жизни, физическая культура и спорт;
креативная деятельность, содействие самозанятости граждан; культура и искусство; международная деятельность; межнациональное и межконфессиональное согласие; наука и инновации; образование и просвещение; охрана здоровья; охрана окружающей среды и защита животных; поддержка детских и молодежных проектов; поддержка институтов гражданского общества; поддержка коренных малочисленных народов Севера; поддержка проектов в сфере новых медиа; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка социально значимых проектов писателей и издательской деятельности; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан.
Выбирать победителей конкурса будут жители Югры, распределяя виртуальный капитал между участниками. Участниками конкурса могут стать граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста, место жительства которых расположено на территории Югры.
Одним из важнейших изменений конкурса стало увеличение срока приема проектных заявок. Так, подать социальный проект на конкурс можно с 12 мая по 31 октября 2021 года. При этом, экспертный совет конкурса будет
определять победителей 1 раз в месяц в течение всей заявочной кампании. Заявки на конкурс по предоставлению грантов губернатора Югры для физических лиц принимаются на сайте грантгубернатора.рф. Вся организационная информация доступна по ссылке: clck.ru/UkPSd.
Оператором грантов губернатора является Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». За координацию предоставления грантов отвечает окружной департамент общественных и внешних связей.

Немного о понятии волонтерства…

Волонтеры – это добровольные помощники разных возрастов, разных профессий и разного социального статуса (от школьников до членов королевских семей).

Уже столетие известно такое понятие как волонтер. Волонтер – это человек, который добровольно занимается каким-либо делом на пользу общества: своей школы, института, деревни, города, страны или всего мира. Понятие волонтер применимо к любому обществу любой страны. Везде и всегда находятся люди, которым интересно дополнительно к своему основному занятию (ничегонеделание, учеба, работа) делать то, чем они занимаются не за вознаграждение или деньги, а просто так - из интереса, любопытства, сострадания или чистого альтруизма.

Волонтерство является естественной потребностью каждого человека, поскольку человечество возникло как коллективный организм. Один человек без коллектива - слаб и беспомощен. Стремление к взаимопомощи заложено у нас в генах. Работа этого гена была нужна уже тысячелетия назад при коллективной охоте на мамонта или диких зверей, но не менее важно это и сейчас.

Совсем недавно, уже в 21 веке, появилось новое понятие – медиаволонтер.

Если очень коротко, то медиаволонтер – это человек любого возраста, который в свободное время занимается журналистским творчеством.

Многим людям нравится работа журналиста, и они хотят на практике узнать и почувствовать, что это такое. Неважно, это молодой человек или человек пенсионного возраста. Главное – тяга к этому занятию.

Медиаволонтер культуры – это человек, который в свободное время занимается журналистским творчеством в сфере культуры, создает, участвует в создании и продвигает культурные медиапроекты.

В 2021 году Центр культуры «Югра-презент» продолжает активно реализовывать программу медиаволонтертсва в культуре. Так появился проект Комьюнити-центр организованный в рамках XX фестиваля-конкурса любительских театральных коллективов Ханты - Мансийского автономного округа - Югры «Театральная весна» (22 – 25 апреля 2021 года). Комьюнити-центр стал открытой площадкой для молодежи из Югорска и города Советский, в состав которого вошли школьники, студенты, городские активисты, волонтеры, представители следующих организаций:

  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»;
  • МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева»;
  • МБОУ «Гимназия»;
  • БУ «Советский политехнический колледж».
  • МБУ «ДО Детско-юношеский центр «Прометей» (VR -щики в театре - можно назвать техно-творческий проект);
  • МБУ ДО «Детская школа искусств города Югорска» (творческий проект: художники, музыканты в театре);
  • МБУ «Централизованная библиотечная система г. Югорска» (творческий проект писатели и поэты в театре).

Качественными результатами работы Комьюнити-центра Фестиваля стали: 90 постов «Вконтакте», 30 постов в Инстаграмме, более 200 сторис, 10 стримингов (прямых трансляций), более 250 обработанного фотоматериала, более 50 рецензий, по результатам статистики страницы в группе фестиваля в контакте в период с 21 по 25 апреля активность группы возросла на 200%.

Каждый участник нашел занятие по душе, работа в пресс-центре Комьюнити в качестве медиаволонтера была учтена в волонерских книжках добровольцев. Некоторые ребята прошли журналистскую практику, другие получили профессиональный опыт перед поступлением в профильные вузы, а также новые впечатления и дружеские контакты.

Сегодня команда Центра культуры работает над тем, чтобы Комьюнити-центр стал отдельным медиапроектом в сфере культуры, искусства и креативного творчества города Югорска!

Комьюнити-центр уже является частью окружного проекта МедиаХАБ, поддержанным Департаментом культуры Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.

Дом Комьюнити – Центр культуры «Югра-презент». Мы топим за то, чтобы о культуре нашего города узнал весь мир! Да что там мир, вся галактика!

Если ты активный и горишь желанием стать резидентом, то мы приглашаем в команду культурного медиасообщества Югорска!

Кто может стать Резидентом?:

- сотрудники учреждений культуры (не только бюджет);

- медиапросьюремы (это люди, которые загружают контент, имеющий отношение к культуре);

- представители творческого комьюнити/ «свободные художники», ищущие применение своим талантам;

- представители НКО в сфере Культуры;

- СМИ и ведущие городских пабликов;

- представители креативной индустрии в сфере культуры;

- блогеры и волонтёры;

- активные и прогрессивные пенсионеры;

- школьники, студенты, молодежные объединения;

- молодые родители;

- все, кому интересно создавать и продвигать культурные медиапроекты.

РЕЗИДЕНТ - представитель Комьюнити, представитель культурного проекта/НКО/ культурный деятель/продюсер/ руководитель проекта/сотрудник учреждения культуры/ артист/музыкант/художник/представитель культурного класса - человек, которому интересно продвигать, модернизировать проекты, обучаться и быть в команде культурного сообщества, быть руководителем/куратором одного из проектов.

КУЛЬТУРНЫЙ БЛОГЕР - социально-активный человек, интересующийся сферой медиа и видами культурной отрасли: концерты, живопись, Книги и т.д. Цель - добровольная помощь в освещении культурного продукта любым доступным путём. Является резидентом Комьюнити.

КУРАТОРЫ КУЛЬТУРНОГО БЛОГЕРА - руководители проекта Культурный блогер в муниципалитетах Югры. Цель - поиск и организация блогеров в своём населенном пункте.

Так где же найти медиаволонтера культуры? Ответ прост, ты сам можешь им стать! Достаточно только заполнить заявку)

Чтобы стать РЕЗИДЕНТОМ КОМЬЮНИТИ переходи по ссылке:

https://forms.gle/Z5Zaw4k3WqJRihzUA

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"