Четверг, 11 апреля 2024

С 29 по 31 марта 2024 года на базе БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» состоялся 2 тур III Всероссийского конкурса вокального искусства «Ликование весны», посвященный 220-летию со дня рождения М.И. Глинки, основоположника русской академической музыки, новатора в области музыкальной драматургии.

Мы с гордостью сообщаем, что ансамбль "Иванов цвет" Центра культуры "Югра - презен" (руководитель Оксана Павлова, концертмейстер Алексей Александров), одержал победу в серьёзном вокальном двухтуровом конкурсе и был удостоен Дипломом Лауреата I степни в номинации "Ансамбли и хоры русской народной песни"! 

Участие во Всероссийском конкурсе вокального искусства было поистине важным и запоминающимся событием. Коллектив порадовал жюри и зрителей своими разнообразными вокальными номерами, исполненными под аккомпанемент баяна.

Эта победа подтверждает, что труд и талант коллектива не проходят даром.

xEwF JpzGWM

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"
Nebylizy

"Небылицы Севера" 12+

по мотивам поморских сказок 

Спектакль-сказ

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Много чудес на русском севере, сказка учит любить свою Родину и удивлять различными историями.

У героев северных поморских небылиц самобытная картина мира, отношение к природе, как к живому собеседнику.

Это увлекательный спектакль по мотивам поморских сказок перенесет в мир незабываемых впечатлений и красоты русского севера.

Gili byli

"Жили - были" 16+

по рассказам В.М. Шукшина 

Литературный спектакль - драма

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Что может рассказать русская деревня 1950-х годов?

История о непутёвом зяте и тесте, которые отправились за дровами. Этот случай расставил многое по местам.

Рассказ о последних часах жизни старика, о мыслях на пороге смерти – житейских и простых.

История о большой, искренней любви странного человека, о его душевной боли, которую смогла заглушить только боль физическая.

Malenkiy prinz

"Маленький принц" 6+

Антуан де Сент -Экзюпери 

Повесть - сказка

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Маленький принц – загадочный спектакль по мотивам книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, и для наших зрителей это хорошая возможность посмотреть на суетной мир взрослых глазами детей.

Zemlyane

"Земляне" 12+

Авторы: подростки планеты Земля 

Сторителлинг

ТЦ «Норд» (ул. Ленина, д.18)

Анонс спектакля:

Vremya tvoe

"Время. Твоё" 16+

Спектакль не по пьесе 

Пластический спектакль

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Пластический спектакль направлен на осознание жизненных ценностей, а точнее времени. Мы точно знаем, что человек рождается, живет и умирает – это факт.

Вот только о смерти в нашем обществе говорить не принято...

Otvagnaya suzge

"Отважная Сузге" 12+

Пётр Ершов 

Сибирское предание (драматическое)

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Это история о судьбе любимой жены последнего повелителя Сибири хана Кучума – Сузге. Для неё Кучум приказал построить городок рядом с Искером.

Потерпев поражение от Ермака, хан Кучум бежал, а Сузге осталась лишь с десятком воинов охраны и слугами.

Атаман Гроза, самый лихой сподвижник Ермака, отправился на Сузге-туру с отрядом в полсотни казаков. Отважная Сузге заняла оборону. Крепостица отбила все казачьи приступы.

Гроза мог бы просто сжечь врагов вместе с домами и частоколами, но узнал, что Сузге прекрасна собою, и решил взять её в плен.

Он честно изложил своё желание в письме и переправил его в неприступный городок.

Сузге прочла – и согласилась, но с одним условием: казаки должны пропустить верных защитников её дома на свободу. Гроза принял условие.

С обрыва Суз-гуна юная ханша смотрела, как её воины и слуги загружаются в лодку.

Когда парус исчез за дальним поворотом Иртыша гордая Сузге выхватила кинжал и вонзила себе в сердце.

Казаки были поражены ее героизмом и с почестями похоронили на высоком берегу Иртыша.

Natashina mechta

"Наташина мечта" 16+

Ярослава Пулинович 

Драма

ТЦ «Норд» (ул. Ленина, д.18)

Анонс спектакля:

«Наташина мечта» — психологическая драма по пьесе Ярославы Пулинович. Это спектакль о становлении личности, поиске себя, первой влюбленности и взаимоотношениях с окружающими. Здесь говорят о подростках и для подростков.
В этом спектакле зритель становится наблюдателем подсознания девочки-подростка. Здесь переплетаются эмоциональные и болезненные события жизни, фрагментарные воспоминания, ранимая душа и непреодолимый барьер от внешнего мира.

Golosa

"Голоса" 12+

Борис Васильев 

Военная драма

ТЦ «Норд» (ул. Ленина, д.18)

Анонс спектакля:

Читая о Великой Отечественной войне, о ее героях и подвигах, мы не часто встречаем упоминания о тех, кто сыграл незаметную, но немаловажную роль в победе красной армии над фашистскими захватчиками – о прачках.

А между тем именно они под пулями, в холод и зной, бок о бок с бойцами прошли всю войну, от края до края.
Именно поэтому в феврале 1942 года Государственный Комите­т Обороны издает постановление «О мероприятиях по предупреждению эпидемических заболева­ний в стране и Красной Армии».

В том же месяце были сформированы 2 сотни полевых прачечных отрядов. Понятно, что служили в них преимущественно женщины из числа вольнонаемных.
Многие из них следом за бойцами Красной Армии дошли до самого Берлина и были по праву награждены орденами и медалями за заслуги перед своим Отечеством.

Афиша Анатолий Рогов

"Ретро Поппинс" по мотивам П. Трэверс "Мэри Поппинс" 6+

Памела Линдон Трэверс 

Феерия

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Кто от шпильки до булавки, кто от туфелек до шляпки элегантность сама? Конечно, она, – самая известная сказочная няня на свете! Мэри Поппинс – героиня серии книг английской писательницы и актрисы Памеллы Треверс.

Добропорядочное английское семейство по фамилии Бэнкс с четырьмя детьми нуждается в новой няне. На пороге дома появляется молодая решительная женщина с саквояжем и зонтиком в руках. Именно ей суждено стать хранительницей тайн и секретов детей семейства Бэнкс.

Няня Мэри Поппинс не только откроет глаза всем этим заигравшимся взрослым на самое главное в их жизни – детей, но при этом еще напомнит о том, что, становясь взрослыми, нельзя забывать свои юные порывы и желания, надо всегда оставаться в душе немного ребенком, тогда и во взрослой жизни может произойти настоящее чудо!

Dichlofos

"Дихлофосу - НЕТ!" 12+

Дмитрий Калинин 

Трагедия

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Спектакль «Дихлофосу нет» - это притча о любви, о любви и предрассудках. Простая история о непростых взаимоотношениях между рыжими и черными тараканами. Столь нелюбимые человеком насекомые предстают в обличии высокообразованных и тонко чествующих существ. Однако, интеллигентность не мешает им неистово бороться за свою любовь, бесстрашно отстаивать жизненную позицию и даже иногда нарушать закон природы..

афиша НеЁжик Алëна Кислицына

"Не ёжик" 0+

Анна Богачёва 

Лесная сказка с превращением

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Спектакль расскажет зрителям о том, какие чудеса творятся в лесу. Зверята играют в прятки, но из-за колючек с Ёжиком никто не хочет дружить, ни Заяц, ни Белка.

Он не такой, как все пушистики и поэтому мечтает… переделать себя. Чтобы пушистые звери приняли его в игру, Ёжик обращается за помощью к Волшебному пню, который может исполнять все желания. Главное, знать, чего ты хочешь…

Волшебный пень изменяет Ёжика: шкурка стала мягкой, уши, как у зайца, появился беличий хвост. Но такого странного зверя все пугаются, а мама ёжика не узнаёт.

Стать самим собой Ёжику опять помогает Волшебный пень.

«Мысль спектакля – показать маленьким зрителям, что нужно принимать людей такими, какие они есть, принимать свои особенности и найти в них сильные стороны.

Всю историю Ёжика вы узнаете на показе спектакля.

OgNIurwleYA Театр Авось

"Дорога жизни" 16+

Нелли Шкуренко (на основе "Дневник добровольца Югры" автор Дмитрий Зайцев) 

Сторителлинг

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Основой послужили дневниковые записи в период участия в миссии Гуманитарного Добровольческого корпуса - «Дневник добровольца», автор Дмитрий Зайцев. В сценарий вошли воспоминания и цитаты действующих добровольцев.

На спектакле зрителей ждут небольшие истории из реальных событий жизни добровольцев. Истории о том, как становятся добровольцем, что побуждает человека на этот поступок. О то, как любовь в сердце, умножает силы и толкает вперед. Просмотр спектакля дает возможность зрителям пройти весь путь добровольца, от принятия решения им стать до возвращения домой. Этот спектакль о чувствах, эмоциях, силе духа и любви к Родине.

Безумный мед афиша2

"Безумный мёд" 18+

Роберт Форчун 

Комедия

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

«Более 160 лет тому назад Роберт Форчун из Восточный Азии привез в Европу роскошный кустарник (лат. Rhododéndron) из благородного семейства вересковых, который способен пленить своим цветением сердце любого цветовода. И не только цветовода! Писатели вертят им как хотят! Да, их можно понять: заросли рододендрона просто созданы для того, чтобы удобно прятать там и любовников, и трупы, и крадущихся преступников.

Названий у рододендрона много: в народе называют багульником, кашкарой, черногривом, шкери, драпоштаном, «горьким чаем», «бешеным хворостом», «безумным мёдом». Известен также, как азалия понтийская (Azalea pontica)»…

Учебник ботаники

Olesya Afisha yugorsk

"Олеся" 16+

Александр Куприн 

Драматический спектакль

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Время меняется, а в нем меняются люди, но всегда остаются вечные темы: любовь, готовность к самопожертвованию и противостояние мира обычного и мира людей природы, противостояние между обществом и теми, кто не вписывается в него.

И иногда мы сами рушим то прекрасное, что дает нам судьба, все потому что мы слепы, слепы душой.

Magbet

"Леди Макбет  Мценского уезда" 18+

По очерку  Николая Лескова, инсценировка Анастасии Фучило 

Драматический спектакль

ТЦ «Норд» (ул. Ленина, д.18)

Анонс спектакля:

Karandash TV

"Сказка простого карандаша" 6+

Наталья Уланова по мотивам сказок Евгения Клюева 

Сказка

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Если вы очень любите рисовать и хотите узнать, как живут карандаши, которые у вас на столе, обязательно нужно посмотреть наш спектакль.  Как оказалось, они не очень между собой дружат.  Но, сердечко, вырезанное из картона, которое нарисовал простой карандаш, обязательно одарит всех своей любовью.

Gruppa

"Группа № 105" 12+

Инсценировка 

Драма

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

История о недопустимости подросткового насилия и к чему это может привести при отсутствии должного внимания взрослых.

Мы часто слышим о том, что подростки до последнего не говорят родителям о происходящем на учебе. Чем чаще мы будем говорить о буллинге и с подростками, и с родителями, тем выше вероятность, что подросток обратится к взрослому, а взрослый будет знать, что делать.

Oskar

"Оскар и Розовая дама" 12+

Эрик-Эмманюэль Шмитт 

Драма

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Это пронзительная история об Оскаре, мальчике 10 лет, которому осталось жить 12 дней. Его лучшие друзья – бабушка Роза (санитарка работающая в больнице где Оскар проходит лечение), Пегги Блю (девочка, которая лежит в соседней палате и в которую Оскар влюблен) и… Бог (которому Оскар рассказывает свою историю). На сцене находятся всего два человека – сам Оскар, мальчик с онкологическим заболеванием и медицинская сестра – бабушка Роза. С точки зрения авторов спектакля, роман Э. Шмитта, лучше любого пособия по толерантности и учебника по религиоведению. За 1 час и 20 минут, зрители, вместе с Оскаром, пройдут путь от ненависти к любви, от безразличия к состраданию, от наивности к мудрости и смогут по-новому посмотреть на себя, на свою жизнь и на жизнь других людей.

Orkestr

"Оркестр" 18+

Жан Ануй 

Неоконченная пьеса для провинциального оркестра

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Действие спектакля, по мотивам интеллектуальной пьесы Жана Ануя, разворачивается на некоем заштатном курорте, постояльцев которого призван развлекать небольшой оркестр.

Каждый из оркестрантов рассказывает эпизоды своей жизни, заново проживая их перед зрителями. Но это не просто история одного оркестра, это история всего человечества, причем преподнесенная нам под увеличительным стеклом, во всей своей правде и неприглядности.      Любовь и ревность, молодость и старость, здравие и болезнь, верность и предательство, жизнь и смерть — всех тем не перечислить. Языком театра нам рассказывают о нас самих, выражают эмоции, языком музыки будят наши чувства. В «Оркестре» есть все: от самого неправдоподобного до исключительно реального.

«Оркестр» — это набор таких вот узнаваемых историй. Узнаваемых и принимаемых слишком близко к сердцу. Присмотритесь к этому оркестру — и вы отыщете там себя.

Афиша Материнское ДЛЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ ВЕСНЫ

"Материнское поле" 16+

Чингиз Айтматов 

Спектакль - исповедь. Драма

мкрн. Югорск - 2

Анонс спектакля:

Спектакль поднимает вопросы о человеческом предназначении, горе, счастье, мужестве и судьбе.

Вдова, потерявшая на Отечественной войне мужа и   троих сыновей,  выходит к полю, чтобы поведать матери-земле свою печальную повесть. Здесь и история ее любви, и история материнства, и горечь утраты, и гордость за детей, честно выполнивших свой воинский долг, и рассказ о несчастной невестке Алиман.

Простая история.  Но здесь как в капле воды отразилась история тысяч людей.    У этой истории нет национальности, потому что в сердце у всех матерей единое чувство – любовь к жизни.»

maugli pechat Night Glade

"Маугли. Навсегда" 12+

по мотивам повести Р. Киплинга 

Современная сказка

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

…Не важно с кем сведёт тебя судьба. С сильного или слабого мира сего, человек всегда должен сохранять достоинство и оставаться Человеком!

 Повесть Киплинга, известная всем с детства легла в основу написания сценария для спектакля, действие которого происходит в период постапокалипсиса. Авторами сочиненной истории стали три педагога и режиссера театра: Алексей Бельков, Анастасия Парулина, Лариса Коршунова. Сегодня в истории играют взрослые актеры театра и участники студий.

РЕВИЗОРА югорск

"РевизорА" 16+

Николай Васильевич Гоголь 

Комедия в стиле гротеск

Спортивная, 6

Анонс спектакля:

Известная каждому со школьной скамьи и вечно современная комедия Гоголя "Ревизор" — это искрометный юмор и беспощадная сатира. Текст пьесы давно разошелся на цитаты, а имена персонажей стали нарицательными.

Но поразительно другое - насколько гоголевские слова со сцены современны и правдивы, а вечные и актуальные проблемы во времена Гоголя не менее острые и ныне.

Всё тот же уездный город N, но... приезжает инкогнито ревизорА!

Podarki

"Подарки для красавицы" 6+

Ольга Дюдикова инсценировка по китайской сказке  

Драматический спектакль

ТЦ «Норд» (ул. Ленина, д.18)

Анонс спектакля:

Жители прекрасного китайского города Вонсана рассказывают сказку об АН РАН ДЮ - умной и красивой девушке, которую полюбили трое друзей. Как справиться с такой не лёгкой задачей и сделать правильный выбор. Героев сказки ждут испытания и приключения. С помощью традиционных приёмов китайского театра зрители погрузятся в атмосферу страны Чжунго-Срединного государства.

shutniki

"Шутники" 16+

Александр Николаевич Островский  

Картины московской жизни

ТЦ «Норд» (ул. Ленина, д.18)

Анонс спектакля:

Опубликовано в Театральная весна - 2024