Пятница, 17 сентября 2021

В Югорске скоро начнет свою работу виртуальный концертный зал. Центр культуры "Югра-презент" стал победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2021 и 2022 гг.

Формат онлайн-трансляции стал сейчас востребованным. Платформой для онлайн-концерта может стать любая площадка - от соцсетей до экрана, установленного в открытом городском пространстве. С помощью нового оборудования у Центра культуры появиться светодиодный экран и возможность не только транслировать качественную картинку, но создавать архив концертных программ, музыкальную историю учреждения.

С помощью реализации проекта "Виртуальный концертный зал" в рамках национального проекта “Культура”, у югорских зрителей появиться возсожность услышать и увидеть выступление Юрия Башмета, насладиться музыкой виртуозов Российского национального оркестра или даже взглянуть на очаровательную Эмилию Кларк в спектакле “Чайка”. Театральные постановки, концерты и мюзиклы могут увидеть жители самых отдаленных уголков нашей страны в специальных современных залах или дома в режиме «онлайн».

Напомним, что Министерство культуры РФ наразработало проект виртуальных концертных залов и уже сегодня их более 320 по всей России. В планах — увеличить это количество до 500 к 2024 году.

Что представляет собой виртуальный концертный зал? Это вполне реальный, настоящий зал, в котором с помощью современного оборудования ведется трансляция лучших культурных событий мира. Он может располагаться в городском ДК, сельском клубе, филармонии и даже небольшой библиотеке — везде, где есть возможность поставить необходимую технику и обеспечить устойчивое интернет-соединение. Кстати, трансляции могут быть как прямыми, так и в записи, что позволяет жителям всех регионов независимо от часового пояса “побывать” на выступлениях мировых талантов, не покидая родного города или деревни.

Опубликовано в Цифровая культура

16 сентября в Центре культуры «Югра-Презент» состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, который мы отметим 19 сентября.

Для нашего города - это особый праздник. Праздник первопроходцев - лесозаготовителей, старожилов города, которые многие годы своей жизни посвятили работе в Комсомольском леспромхозе и лесоперерабатывающих предприятий района и округа.

Поздравили ветеранов отрасли, а также тех, кто сегодня стоит на страже защиты леса сенатор Российской Федерации Эдуард Исаков, глава города Андрей Бородкин и заместитель председателя Думы города Михаил Бодак.

Творческие коллективы подарили яркий и праздничный концерт..

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"