Среда, 16 июня 2021

Творческая выставка свободных художников «Югорский вернисаж» - с 3 сентября 2021 г.

Информация о художниках для дополнения сайта и создания направляющего QR-кода:

Макарова Надежда Витальевна

1 MAKAROVA NADEZhDA VITAL EVNA

Родилась 3 августа 1975 г. в деревне Липовая, Лысьвенского района, Пермской области. 

В 1979 году семья переехала в посёлок Комсомольский Тюменской области (сейчас город Югорск), где окончила 8 классов средней школы.

В 1991 году поступила в Уральское училище прикладного искусства в городе Нижнем Тагиле на специальность «Реклама в архитектурно - пространственной среде».

С 1994 года по 2000 год училась в Уральском Филиале Российской Академии Живописи, Ваяния и Зодчества в городе Перми, по специальности: художник декоративно-прикладного искусства и народные промыслы.

В настоящее время работает преподавателем в МБУ ДО «Детская школа искусств города Югорска».

Направления творческой деятельности художника: Керамика, батик, масляная живопись, пастель, театральный художник.

Надежда Витальевна активно участвует в культурной жизни города, охотно делится своими достижениями в творчестве и ремесле:

- Ежегодное участие в выставке-ярмарке ремёсел «Город мастеров» г. Югорск

- Ежегодное участие в открытой районной выставке-конкурсе «Мастер года» г. Советский

- Ежегодное участие в Региональном фестивале «Россия, любовь моя!» г. Урай

С уникальными творческими работами Надежды Витальевны жители нашего города и региона могли познакомиться на персональных выставках:

На протяжении 15 лет Надежда Витальевна является художником Народного театра «Версия».

Декорации и костюмы, созданные по её эскизам, заслужили признание и награды.

Гордейко Евгений Игоревич

2 GORDEJKO EVGENIJ IGOREVICh

Родился в г.Гурьевск Калининградской области 21 июля 1984 года.

Вырос в Югорске-2 в семье военного.

Проявлял интерес к творчеству с раннего детства. В 2006 году окончил Художественное училище города Югорска.

Еще в студенческие годы начал свою выставочную деятельность. Участник международных, межрегиональных, окружных и организатор персональных выставок. Многие работы художника находятся в частных коллекциях России, Германии, Австрии, США, Канады, Англии, Польши, Швейцарии, Италии, Кореи и Кении. Евгений Гордейко пишет картины на заказ и для души. Художник не ограничивает себя одним стилем и не против смелых экспериментов. Сейчас живет и работает в Югорске. В своих авторских работах все чаще стремится к фотореализму, где ключевым объектом изображения становится вода и отражения.

Матвеева(Юрченко) Евгения Ивановна

3 Matveeva Yurchenko Evgenia Ivanovna

Евгения Ивановна родилась в поселке Комсомольский Тюменской области (в настоящее время – город Югорск Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) 04 июля 1992 года.

«Рисовала с детства, всегда знала, что буду художником. Закончила детскую художественную школу города Югосрка, затем поступила и в 2016 году закончила Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный архитектурно-художественный университет», г. Екатеринбург по специальности «Живопись».

Стараюсь принимать участие в выставках, мероприятиях, связанных с творчеством.

Жизнь без творчества сложно представить. Вокруг столько красивого, впечатляющего, удивительного, что хочется запечатлеть и показать другим.

Когда видишь живой отклик, реакцию на твою работу, понимаешь, что все не зря.

Северная природа очень красивая, а люди здесь живут удивительные. С удовольствием общаюсь со всеми и надеюсь, что общение взаимное, полезное, необходимое».

Волковец Михаил Михайлович

4 VOLKOVETs M M

Михаил Михайлович- ветеран труда ХМАО - Югра, заслуженный деятель Культуры ХМАО - Югра

«Родился 16 июля 1957 г. в Удмуртской республике, а рос и вырос на севере, т.к. родители переехали сюда на заработки. После школы служил в военно-морском флоте, далее поступил в институт культуры и отлично окончил его и был приглашён в Театральный институт г. Екатеринбурга, где присвоили квалификацию - режиссёр муниципального театра.

Сейчас, я руковожу Народным театром в г. Советский.

По своей сути, я –творческий человек во всем и возможно, что в нашем роду и были художники и я от кого-то перенял способность… Я никогда не рисовал, карандашом в школе, только, а так серьёзно - нет. Карикатуры, дружеские шаржи, а так чтобы увлечься профессионально, у меня и в мыслях не было.

Я начал писать картины недавно, в этом году мне исполнилось 63 года.  Почувствовал, что еще на многое способен! Кроме спектаклей. И вот, попробовал себя в живописи, первую картину – «Маки».

Некоторые сюжеты своих картин, я беру из головы, вспоминая интересные моменты… Осенние пейзажи меня больше привлекают, осень –это любимое время года, время размышлений, подведения итогов в жизни и пишется легко, потому что разноцветная…Хочется показать всю красоту. Говорят, что на севере не красиво, но это не так! Здесь, очень красивые пейзажи!

Некоторые картины, я «подсматриваю»- не копирую! А вспоминаю их и по памяти начинаю делать наброски, и получается совершенно другая картина.

Я знаком с художником Геннадием Степановичем РАЙШЕВЫМ, у него свой почерк, который узнаваем. У каждого художника свой почерк. У меня тоже. Я бы хотел научиться писать фотопортреты… Но пока я на этом этапе. Этапе поиска своего стиля и «набивания» руки.  Утверждаю, что это еще не придел моих возможностей.

Свои картины я дарю своим близким и не могу отказать, если просят подарить. Все понимаю, что краски дорогие…Но, я- дарю, потому что мне приятно, когда людям нравится…

Надеюсь, что мои картины когда-нибудь где-нибудь займут достойное место в музее».

2020г. – Участник онлайн выставки в Центре культуры «Югра-презент» - «Югорский эрмитаж», ко дню города Югорска.

Галимова Наиля Салихьновна

5 Galimova Nailya Salikhyanovna

Галимова Наиля Салихьновна- родилась на Урале (Свердловская область, Нижнесергинский район, село Контуганово)03.1979г.

Девять лет обучения прошли в Сергинской средней школе, Октябрьского района ХМАО-Югры. 1998г. окнчила  «Красноуфимский педагогический колледж», специальность  «Изобразительное искусство и черчение»; В 2004 году «Тобольский государственный педагогический институт им.Д.И.Менделеева», специальность «Изобразительное искусство и черчение;

С 2004 года работает в  муниципальном бюджетном учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств города Югорска»;

«Целеустремленность», «Импровизация», «Динамизм» - этими понятиям можно  охарактеризовать  стиль ее  творчества. Гармоничное соединение знаний, прирастающего практического опыта работы с детьми  и целеустремленности характера позволяют  художнице раскрыть не только свои грани таланта, но и таланты  учеников.

Истинный Учитель,    уча других,  непрерывно учится сам. Наиля Галимова постоянно повышает свой профессиональный уровень и как художник,  и как педагог.  

Является  участником и победителем различных конкурсов, выставок  художественной направленности:

- участник первого окружного фестиваля-конкурса «Креатив-парад» г.Ханты-Мансийск (2011);

-победитель муниципального конкурса проектов «Мемориал войны защитникам отечества», п.Сергино (2011г));

-награждена благодарностью Департамента культуры и искусства ХМАО – Югры,  Департамента по социальным вопросам и развитию г. Нефтеюганска;

-диплом за 1 место, RUSSIAN ART WEEK Международная выставка-конкурс современного искусства Российская Неделя Искусств (2011);

-диплом участника   Сибирского Международного  фестиваля -  конференции  преподавателей искусств «Педагогический Арт-Форум»,  г.Новосибирск (2011).

 -дипломы 1 степени, 2 регионального фестиваля «Росси-любовь моя!» (2012, 2013, 2014).

-дипломы 1 и 2 степени в Окружном конкурсе-выставке «Мой край-Югра» (2012-2019).

-диплом участника конкурса «Педагогические новации», VI Всероссийского детско-молодежного фестиваля Кубок России по художественному творчеству и педагогическим новаци «Ассамблея Искусств» (2012г.).

Автор рисунков книг «Азбука газовика», «Атлас газовика», «Справочник газовика» (2015-2020)

Публикации в международной энциклопедии «Лучшие в образовании», в журнале Российского общества «Газовый бизнес», каталог окружного сборника «Югра художественная».

Персональные выставки:

  • региональная «Сад грез», г. Когалым, 2008 г.
  • городская, «Ожидание», г. Югорск, 2007 г.
  • городская «Пробуждение», г. Югорск, 2008 г.
  • городская «Тебе, моя Югра!», г. Югорск, 2017 г.

Одегова Юлия Васильевна

6 Odegova Yulia Vasilyevna

Родилась в посёлке Азовский Ростовской обл.

В возрасте семи лет в 1987 году, вместе с родителями приехала в посёлок Комсомольский.

В возрасте семи лет в 1987 году, вместе с родителями приехала в посёлок Комсомольский.

В возрасте 9 лет, начала получать первые уроки изобразительного искусства в Детской худ.студии. Дальнейший свой творческий путь продолжала в стенах художественного училища г. Югорска.

В 2003 году поступила в Нижнетагильскую Государственную социально-педагогическую Академию, которую закончила с отличием.

Будучи преподавателем ДШИ удаётся, гармонично, сочетать педагогическую работу и личное творчество.

Юлия активно принимает участие в выставках, организованных на базе школы искусств, тем самым мотивируя к новым творческим достижениям своих юных подопечных, но и сама не забывает учиться у них, перенимая то, что не хватает взрослым.

В своем творчестве она ищет те слова, которые не говорят в слух, а молча кистью и красками открывает мир и красоту окружающего видимого и невидимого для нас мира. Мира чувств, эстетики, гармонии с собой и окружением.

Грачёв Иван Александрович

netfotoРодился 26 декабря 1979г. в городе Ангрен Ташкентской области Узбекистана.

К творческой жизни пришёл ещё в детстве, рисуя идеально ровные круги…воспитатели говорили ему, что он-художник. Но на этих кругах всё и закончилось…

«В 1994г. мне довелось познакомится с хорошим человеком, художником города Югорска, который занимался проектами по городу: оформлял праздники плакатами к 9 мая, Дню города и т.д.

Помогая ему - знакомился с палитрой красок и получал первый бесценный опыт в творческой жизни… Общался с мастерами самоучками и изобретателями, таким образом узнал, что творчество без границ!

В художестве получил частичку опыта от Югорского художника Анатолия Черкасика, который говорил- «Картина - это как магия, никогда не знаешь, что получится…начинаешь с самого далёкого места- это солнце или луна и заканчиваешь самым близким».

Глядя на мои творения, назвал меня Ван Гогом.

Поэтому, моя подпись на картинках Ван Грач».

Чагодайкина Наталья Александровна

netfoto30 мая 1980г. родилась в г. Советский.

«К живописи проявляла интерес ещё в школе, я занималась оформление стенгазет, плакатов и многое другое.

Сейчас, определённого направления нет, кроме живописи, увлекаюсь точечной и витражной росписью.

Всё что в руки попадает хочется расписать, очень нравится реставрировать старые предметы, результат обновлённых вещей всегда радует».

Широкова Наталия Александровна.

7 Natalia Shirokova

Родилась в 1965 году в городе Свердловске.

В 1987 году окончила УрГУ факультет истории. В 1992-1994 годах посещала занятия в художественной студии под руководством А. Мицника по рисунку и живописи. Является студентом Европейской Школы Корреспондентского Обучения (ЕШКО) по программе курса «Дизайн интерьера», имеет сертификат ЕШКО об окончании курса «Рисунок». Работала в различных школах, преподавала историю, мифологию, философию для детей, историю мировой культуры, историю религии, этнографию и изобразительное искусство. Ныне работает в «Новой школе» № 184 г. Екатеринбурга учителем истории и ИЗО. Сотрудничает с Институтом истории и археологии, УрГУ (лабораторией археологии) и Краеведческим Музеем, зарисовывает коллекции, оформляет музейные экспозиции.

С 1993 года участвует в выставках и конкурсах.

Работы художника хранятся в частных коллекциях России, Украины, Англии, Чехии, Японии, Финляндии.

Коллекция «Когда ворон был белым» входит в фондовое собрание МБУ «Музей истории и этнографии» города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Опубликовано в День города 2021

Выставка свободных художников «Югорский вернисаж»

Приглашаем мастеров г. Югорска и Советского района принять участие в творческой выставке свободных художников «Югорский вернисаж», которая стартует 3 сентября 2021 года в Центре культуры «Югра-презент» и продлится до 29 октября 2021 года.

Темы: Югорский край, пейзажи, жители, архитектура, праздники и т.д.
Ограничения по возрасту: нет.
Вид искусства: живопись, графика, скульптура, ДПИ и т.д. Новые формы приветствуются!
Размер работ: свободный.
Количество работ: не ограниченно.

Приём заявок на участие с 16 июня – по 20 августа по эл. почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или сообщением по телефону 8 996 329 22 11- Юлия

Заявка заполняется в свободной форме и должна содержать:
1. Ф.И.О художника.
2. Возраст художника.
3. Вид искусства, техника.
4. Количество работ.
5. Для индивидуализации работы: необходимо написать ее название, размеры, материалы, год создания (работы подпишем сами).
6. Номер телефона художника (представителя).

Требования к работе:
Картина должна быть в раме (если она подразумевается) или в паспарту и раме (может быть дополнена стеклом, если в этом есть необходимость).

Приём работ с 1 июля до 20 августа с 10:00 до 17:00 в ЦК «Югра-презент», ул. Спортивная 6, каб.112, необходимо отметиться на охране (суббота и воскресенье – выходные дни).

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"