Четверг, 09 июня 2022

350 лет назад, 9 июня 1672 года, родился Петр I — один из самых ярких, сложных и противоречивых правителей в истории нашей страны.
https://pic.rutube.ru/video/d3/3a/d33a928c78ed5c39dd2..
https://rutube.ru/video/7cc9946c0c21364be9cb832c03569..
Даниил Гранин, изучая бесчисленные документы, связанные с Петром, столкнулся со многими таинственными и странными вещами. И чем больше их становилось, тем больше росло понимание, "как внутри этого исполина жил обыкновенный человек, который разочаровывался, страдал, делал глупости, впадал в тоску и меланхолию". Гранин рассказывает об ужасных событиях, свидетелем которых был маленький Петр, как это определило его характер. Писатель повествует не столько о великих победах и реформах Петра, сколько о тех моментах, когда царь терпел неудачи и поражения в любви и в дружбе, в своих усилиях победить казнокрадство и мздоимство, в попытках завести наследника российского трона.

Подробная информация.

Родился первый Император Всероссийский 9 мая 1672 года. В возрасте 10 лет был провозглашен царем, а в 17 стал полноправным правителем. В эпоху Петра прошли масштабные реформы. Границы государства расширились, Россия явилась более сильным и влиятельным игроком на мировой арене. Большие перемены произошли в науке и культуре, политике и промышленности, а также в образе жизни и мировоззрении русского человека. Историки по-разному оценивают значение петровских реформ. Многие называют его выдающимся правителем, другие - критикуют. Однако тот факт, что петровская эпоха оказалась для России переломной, а его идеи и преобразования изменили вектор развития страны, отрицать невозможно.

Автор
Даниил Гранин
Ведущий
Даниил Гранин
Страна и год
Россия, 2022

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"