Среда, 08 июня 2022

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня.
В преддверии праздника МАУ «ЦК «Югра-презент» запускает акцию «Гимн России». Принять участие в акции может любой желающий.
Участники исполняют Государственный гимн РФ и, сняв видеозапись, публикуют видеоролик до 12 июня 2022 года в социальной сети Вконтакте с хэштегами: #МыРоссия, #МыВместе, #ПоемГимнВсейСтраной, обязательно отметив @МАУ «Центр культуры «Югра-презент».
Исполним Гимн всем Югорском, поздравим друг друга с праздником - Днём России!

12 2022 02

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

Поддержим финалиста всероссийского фестиваля "Гринландия" им. И.Д. Кобзона - руководителя вокальных коллективов Ахметжанову Алёну Валерьевну лауреата Фестиваля в номинации «автор музыки»!
Департамент культуры Югры.
Департамент культуры Югры
сегодня в 10:26
Югорчане стали дипломантами и лауреатами конкурса «А я живу в России!" в рамках всероссийского фестиваля "Гринландия" им. И.Д. Кобзона .

Всероссийский фестиваль авторской песни "Гринландия" им. И.Д. Кобзона в Кировской области пройдет в июле после двухлетнего перерыва в очном формате. Свое участие уже подтвердили народный артист РФ Олег Газманов, заслуженный артист РФ Сергей Трофимов и российский поэт-песенник Александр Шаганов, сообщается на официальном сайте фестиваля (www.grinlandia.ru). Фестиваль традиционно пройдет на поляне у села Башарово под Кировом 14 - 17 июля.

В конце мая оргкомитет фестиваля подвел итоги традиционного заочного конкурса «Гринландии». В этом году он назывался «А я живу в России!» - эта строчка из песни сопредседателя жюри и большого друга «Гринландии», певца и композитора Сергея Трофимова стала одновременно и темой конкурса. Как сообщил организатор и идейный вдохновитель фестиваля "Гринландия", депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, в нем приняли участие без малого 5,5 тысяч поэтов, авторов музыки и исполнителей. На сегодняшний день это самый масштабный заочный песенно-поэтический конкурс в стране.

Жюри определило дипломантов и лауреатов заочного конкурса в каждой номинации. Среди них и наши земляки:
В номинации : "Дуэт, ансамбль хор, коллектив"
- Коллектив МУДО «Детская школа искусств» пгт. Междуреченский - Это Русь, ХМАО-Югра
- Вокальная шоу- группа «Фрэш» МУК «Районный Дворец культуры и искусств «Конда» - Улыбнись Россия, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, гп Междуреченский
В номинации "поэт"-Бортэ Наталия Михайловна - Родина, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Когалым
В номинации «автор музыки» -Ахметжанова Алёна Валерьевна - Россия, ХМАО-Югра г. Югорск

А с 1 июня на официальном сайте "Гринландии" стартовало голосование за «Народного победителя» конкурса, которого выберут из числа дипломантов путем открытого голосования. Конкурсанты всерьез настроены на борьбу за главный приз, и очень нуждаются в вашей поддержке! Лауреаты и «Народный победитель» заочного конкурса традиционно получат возможность выйти на одну из фестивальных сцен.

Поддержать югорских исполнителей и отдать свой голос – можно на сайте – по ссылке https://grinlandia.ru/zaochnyj-konkurs/a-ja-zhivu-v-r..

– Сегодня песня как никогда нужна людям, чтобы согреть их души после 2-х лет пандемии и на фоне событий, которые происходят на Донбассе. Люди хотят объединить свои сердца, поддержать нашего Президента, ведь сила России, конечно же, в единстве, – говорит Олег Валенчук. – Мы верим, что фестиваль зажжет на творческом небосклоне новые яркие звезды, что будет отличная погода, что это будут незабываемые 4 дня для всех, кто приедет в Кировскую область на высокий берег реки Быстрица, Ждем всех на фестивальной поляне!

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

Депполитики Югры совместно с исполнительными органами государственной власти автономного округа при поддержке Окружной телерадиокомпании Югра подготовлена памятка для граждан РФ, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынуждено покинувших территории Украины, ДНР, ЛНР, прибывших в автономный округ.

В памятке вы найдете ответы на вопросы:

✅постановки на миграционный учет;

✅получения статуса беженца;

✅получения социальной и медицинской помощи;

✅трудоустройства;

✅получения поддержки и помощи волонтеров Гуманитарного Добровольческого корпуса Югры, регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» автономного округа.

Памятку для граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывших в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру . (скачать)

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

22 июня состоятся мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

в 11:00, на площади мкрн.Югорск-2 возложение цветов к памятнику погибших летчиков.

с 10:00 - 12:00 возложение цветов к Мемориалу «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской».

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"