Среда, 22 июня 2022

22 июня 2022 года в г. Югорске состоялось мероприятие, посвященное одной из самых печальных дат в истории России — Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны.
В 11:00, на площади мкрн.Югорск-2 состоялось мероприятие с церемонией возложения цветов к памятнику погибших летчиков. К собравшимся обратился помощник Главы г. Югорска, по вопросам мкрн.Югорск-2, майор запаса 763 истребительного авиационного полка, Николай Иванович Воронов и подполковник запаса 763 истребительного авиационного полка Сергей Борисович Полосин. Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Мероприятие состоялось при содействии Югорской городской общественной организации офицеров запаса «Взлет», участии детей д/с «Соколенок» и руководителей лагеря с дневным пребыванием детей, организованного на базе учреждения МБОУ «СОШ № 5»
У Мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской» с 10:00-12:00 состоялась церемония возложения цветов при участии горожан, руководителей исполнительной и законодательной власти, лагерей с дневным пребыванием детей г. Югорска.
Именно ради нашего настоящего и будущего России, каждый год, 22 июня мы собираемся вместе, чтобы еще раз, перевернув страницу истории, вернуться в тот страшный день и заложить код памяти в душу каждого, для передачи следующему поколению.

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

Уважаемая Алефтина Васильевна!
МАУ «Центр культуры «Югра-презент» поздравляет Вас с 75-летним юбилеем!

Благодарим Вас за добросовестный труд в отрасли культуры, высокое профессиональное мастерство, за бесценный опыт и компетентность, которые вдохновляют Вас на новые творческие достижения.
Ваша многогранная деятельность, основанная на высоком профессионализме и порядочности, чутком отношении к людям, всегда приводила к успешному решению всех творческих задач, стоящих перед Вами.
Желаем Вам долголетия, любви близких и родных, оптимизма, благополучия и много радостных приятных моментов!

Продолжайте нести вечные ценности, а мы – всегда будем рады встречам с Вами!

Директор Центра культуры "Югра - презент"     Надежда Самарина

 

 

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

Более 50 тысяч гостей и около 5 тысяч участников посетили XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества в 2022 году!
Фестиваль проходил в Пластовском районе, близ села Демарино с 17 по 19 июня 2022 года.

Поздравляем Театр казачьей песни - ансамбль "Иванов цвет", Центра культуры "Югра - презент", руководитель Оксана Павлова с заслуженными Дипломами Гран-при и Лауреата I степени.

Гостей фестиваля встречали на «Уральском поселении». 14 подворий представляли легенды, историю своего села, поселка, они представили обряды, национальную кухню, все площадки удостоены звания Гран-при, за особое сохранение традиций. Особенно были отмечены гости из ЯМАЛа, подворье «Башкирская юрта» специалистами и коллективами села Каратанова Чебаркульского района и Русская изба Сосновского района.

Под пышной кроной сосен расположился целый город мастеров самых разных ремёсел - это площадки «Мастеровая слобода» и «Шёлковая горка». Здесь проходили мастер-классы и каждый мог попробовать себя в деле. За лучшую экспозицию главного приза удостоен Дом народного творчества из г. Миасс. В конкурсе по традиционному костюму «Улочная» главный приз получил Аминов Иван (г.Миасс) за татарский мужской комплекс и его оригинальную презентацию. Невероятно зрелищной стала уже традиционная Битва Гончаров, где участники из 3 кг глины делали три изделия не просто на скорость, а с соблюдением традиций! Здесь победителями стали два мастера Витольд Лаврехин (г. Челябинск) и Сергей Черных (г. Шадринск).
На фестивале прошли десятки концертных программ, мастер классов, интерактивных программ. Зрители с большим восторгом гуляли по ярмарке «Калашный ряд», где были представлены национальные яства, квасы, чаи, морсы. На площадке реконструкторов «Перекрёсток времён» гости фестиваля пробовали стрелять из лука, знакомились с жилищами, одеждой и бытом кочевников. «Банная улица» была наполнена утварью для бань, гостям продемонстрировали способы парения, ритуалы, методы очищения. В субботу поздним вечером, несмотря на капризы природы с аншлагом прошли концерты ансамбля «Ариэль» и фольк-группы «Партизан – ФМ».

В акции «Сохрани традиции» принимали участие гости в традиционных костюмах – зарегистрировалось более 70 человек. Лучшие - Паженский Андрей, Романенко Андрей, Егорова Мария - награждены подарками от компании Мегафон и газеты «Комсомольская правда - Челябинск».
Отдельным номером творческой программы выступила Южноуральская погода – жара, ливень, гроза – эмоционально и ярко вписались в творческие открытия фестиваля!

Почетными гостями фестиваля стали Ирина Текслер – общественный деятель, учредитель «Фонда 2020», Елена Гагарина – дочь первого космонавта России - генеральный директор Государственного Музея Кремля, Мери Русанова – первый заместитель Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова. Во время церемонии открытия почетные гости оставили памятные автографы на созданной прямо там глиняной крынке.

17 июня президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об установлении Дня народных художественных промыслов, о чём объявила Ирина Текслер на открытии Бажовского фестиваля. Первый раз праздник отмечался 19 июня 2022 года.

Всероссийский Бажовский фестиваль завершен, но яркие впечатление от встречи с творчеством и талантом народов Южного Урала еще долго будут в сердце всех гостей фестиваля!

гра при Иванов цвет Бажовлауреат 1 степени Иванов цвет Бажов

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"