Вторник, 15 июня 2021

• Какая вакцина против COVID-19 подойдет мне лучше всего?


Все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны. Лучше всего привиться тем препаратом, который есть в доступе. Если у вас есть хронические заболевания или иные особенности здоровья, проконсультируйтесь с врачом по выбору вакцины.

• Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом?
Да, вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК?
• Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса , они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

• Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?
Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса может повлиять на фертильность у женщин или мужчин.
Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19.

• Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?
Эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые варианты влияют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс не выявлено. В Роспотребнадзоре ведется постоянное наблюдение за изменчивостью вируса. Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них. Но в то же время важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Всё это помогает снизить вероятность мутации вируса. Кроме того, очень важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

• Может ли вакцина против COVID-19 вызвать положительный результат теста на заболевание, например, ПЦР-теста или антигенного теста?
Нет, вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

• Могу ли я заболеть после прививки?
После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.

 вакцинация

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

4 сентября 2021 года в 16:00 

в городском парке г. Югорска по ул. Ленина состоится финал  конкурса «Карнавальный портал» Программа «Югорский портал»

Яркое и жаркое лето в самом расцвете, но коронавирус никак не хочет отпускать 2021 год? Все с нетерпением ждут Дня города, но карнавала не будет? Не огорчайтесь, выход есть всегда!

Специально к празднованию Дня города Югорска мы проводим конкурс «Карнавальный портал» и приглашаем к участию всех желающих без возрастных ограничений!

Конкурс проводится в 6 номинациях: «ОТКУТЮРный карнавал», «С понтом под зонтом», «Карнавальчик на колёсах», «Карнавальный оркестр», «Маска! Я тебя знаю» и «Карнавальный глашатай». Более подробно обо всём в положении конкурса. Интересно? Знакомься с положением и высылай заявку на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Положение

А если остались вопросы – звони 2-35-65

Опубликовано в День города 2021

2021 году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России.
В рамках проведения в городе Югорске мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, 22 июня 2021 г. в 12.15 по (московскому времени) пройдет общероссийская минута молчания.
Именно в это время 80 лет назад по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.
Ставшая традиционной на российском радио и телевидении общероссийская минута молчания является одним из торжественно-траурных ритуалов, имеющих важнейшее значение в сохранении исторической памяти нашей многонациональной страны. В этот день вся страна склонит голову в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и не вернулся, кто погиб в плену и был замучен в концлагерях, кто стоял до последнего.

При проведении общероссийской минуты молчания будет транслироваться аудио ролик в Городском парке по ул. Ленина.

 Дорогие друзья, приглашаем всех 22 июня 2021 года в 12:15 по московскому времени присоединиться к Всероссийской минуте молчания, которая будет объявлена одновременно по всей России.
22 июня 1941 г. в 12:15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны. «Минута молчания» стала символом общей и вечной народной памяти, и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу.
Давайте все вмести присоединимся к ВСЕРОССИЙСКОЙ МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ! Таким образом, почтим память погибших Героев страны, подаривших мир будущим поколениям.

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

6 июня в Екатеринбурге прошёл Международный конкурс "Стать звездой", который проводится в крупных городах России и за рубежом.
Югорск на этом конкурсе представляли два хореографических коллектива Центра культуры "Югра - презент".
Дипломы Лауреатов 1 степени - хореографический коллектив "Апельсин" и хореографический коллектив "Рондо", руководитель Татьяна Шиапова
Яркая конкурсная программа, профессиональное жюри, множество подарков от организаторов — все это останется в памяти танцевальных коллективов "Рондо" и "Апельсин", руководитель Татьяна Шиапова, а сладкий вкус победы, к которой они шли упорными тренировками и репетициями, придаст им сил и стремления для будущих побед.

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"