Среда, 26 января 2022

«Народы – как одна семья, Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья своей страны прекрасной».

Н. Забила

 

Дружба является одним из лучших нравственных чувств человека, наиболее сильной формой межличностной связи. Дружба возникает между людьми и опирается на общие интересы и увлечения, а также взаимную симпатию и привязанность. Дружба – это отношения между людьми, основанные на духовной близости, общности интересов и солидарности. 

Дружба - одна из самых древних и прекрасных традиций народов России, объединяющая их в большую и дружную многонациональную семью.

В нашей статье мы совершим «путешествие» по столицам разных республик России, где познакомимся с памятниками, посвящёнными Дружбе народов, и узнаем о них много нового. 

Наш маршрут: Майкоп – Владикавказ – Грозный – Уфа – Ижевск – Саранск – Москва.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.ugra-prezent.ru/yugra-prezent/otdely-i-sluzhby/itemlist/date/2022/1/26#sigProId639ece65b2

г. Майкоп – столица республики Адыгея

Монумент «Дружба»   стал своеобразным символом Майкопа. Этот величественный памятник сооружен в честь 400-летия присоединения  Адыгеи к России. На огромной белокаменной плите высечены цифры 1557-1957 года. Рядом на высоком постаменте, словно братья, стоят вылитые из бронзы русский витязь и адыгейский воин. Надпись на постаменте гласит: «Навеки с Россией». Воздвигнут памятник в 1968 году. Егоавторы – известный  скульптор и художник Матвей Генрихович Манизер и его сын Гуго Матвеевич Манизер. В XIII в. турецкие султаны и крымские ханы разрушали и опустошали адыгейскую землю, уводя в плен людей. Адыгам грозило полное разорение и разрушение, и они обратились за помощью к русскому царю Ивану Грозному. С 1557 года адыги присоединились к России. Иван Грозный женился на дочери кабардинского князя Темрюка, и после крещения в Москве она стала царицей Марией. Так и стала с тех пор Адыгея навеки с Россией.

г. Владикавказ – столица республики Северная Осетия – Алания

Монумент «Дружба народов» установлен во Владикавказе на площади Воссоединения в 1982 году в честь 200-летия добровольного присоединения Осетии к России. Авторы памятника: скульпторы Ч. Дзаганов, С.Санакоев, художник М.Царикаев, архитектор А.Арапов. Монумент символизирует дружбу осетинского и русского народов: два побратима на конях едут навстречу счастливой судьбе. Документ о присоединении Осетии к России был подписан в 1774 году в крепости Моздок. Так Осетия вошла в состав Российской империи. В результате этого присоединения укреплялись дружественные отношения между осетинским и русским населением. В  2009 года в республике проходили праздничные мероприятия, посвященные 235-летию присоединения Осетии к России. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в своём поздравлении сказал: «Независимая единая Осетия присоединилась к России. Это был добровольный, сознательный выбор нашего народа. Мы едины с Россией по духу, связаны с ней великой историей. Мы гордимся Россией и благодарны своему великому Отечеству за несгибаемое мужество, великодушие и гуманизм».

г. Грозный – столица Чеченской республики

Памятник дружбы народов открыт в 1973 году. Это памятник трём героям Гражданской войны: русскому - Николаю Гикало, чеченцу - Асламбеку Шерипову и ингушу - Гапуру Ахриеву Николай Федорович Гикало  был командующим советскими вооруженными силами в городе Грозном, во время Гражданской войны  возглавлял вооруженную борьбу с белогвардейскими войсками Деникина. Асланбек Джемалдинович Шерипов - по национальности чеченец. Был командующим чеченской Красной Армией. После захвата Северного Кавказа белогвардейцами вместе с  Гикало создал вёл борьбу с деникинцами, был убит в бою. Гапур Саидович Ахриев  был членом Владикавказского совета, народным комиссаром национальной Терской республики,  участником Гражданской войны.

Во время  Первой Чеченской войны этот памятник был взорван. Вновь восстановленный по проекту известного в республике скульптора Абдуллы Сулейманова он станет символом возрождения новой жизни в Чеченской Республике.

г. Уфа – столица Республики Башкортостан

Монумент Дружбы открыт в Уфе в 1965 г. Он посвящён 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству.  Две вертикальные стелы, скрепленные тремя кольцами из серого гранита символизируют единство России и Башкирии. У основания памятник величаво сидят две женские фигуры - русская и башкирка. Их руки направлены на рельеф, изображающий момент оформления принятия русского подданства. Они увенчивают этот рельеф  лавровыми венками. Об этом событии напоминают слова и даты, высеченные на памятнике: «1557 – 1957», «Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов». Авторы - скульпторы М.Ф.Бабурин, Г.П. Левицкая, архитекторы Е.И.Кутырев, Г.И.Гаврилов. На памятнике есть еще три рельефа: на одном из них изображено крепкое рукопожатие русского и башкирского рабочих, радость их трудовой победы, ещё два рельефа  посвящены теме науки и культуры.

г. Ижевск – столица Удмуртской Республики

Монумент «Дружба народов» является символом г. Ижевска и всей республики Удмуртии. Он был открыт в 1972 году и посвящён  400-летию вхождения Удмуртии в состав России. Авторы - архитектор  Р. Топуридзе и скульптор А.Н. Бурганов.  Высота монумента  46 метра. Два  огромных пилонах символизируют Удмуртию и Россию. Между ними расположилось множество позолоченных металлических рельефов, которые отражают этапы совместной истории братских народов: начало пути, созидательный труд, защиту Отечества, дружбу.

г. Саранск – столица Республики Мордовия

Аллея Дружбы была заложена в 1985 году в честь 500-летия добровольного вхождения мордовского народа в состав Российского государства.  Памятник «Навеки с Россией» открыт в 1986 году в честь многовековой дружбы мордовского народа с другими народами страны. Авторы - скульптор И.Д. Бродский и архитектор И.А. Покровский. Памятник представляет собой двух женщин в национальных одеждах, которые несут один колос пшеницы, олицетворяющий дары земли. Все мы живём на одной земле, все мы братья и сестры. Женские образы были выбраны из-за того, что Россия и Мордовия женского рода, вот и получается, что они - две сестры. Колени обеих женщин согнуты. Это означает, что они равны, что идут они в ногу и несут в будущее процветание и хлеб. Дружба, поддержка и взаимопонимание – вот главная идея этого памятника.

г. Москва – столица Российской Федерации

Памятник был открыт в 1997 году дни празднования 850-летия Москвы. Это подарок Армении москвичам к празднику. Скульпторы: лауреаты Ленинской премии Фрид Согоян и Ваге Согоян. Этот памятник – символ дружбы двух великих народов, русского и армянского. Он сделан из белого мрамора. Две женские фигуры прильнули друг к другу, а между ними находится крест. Это Россия и Армения, их соединяет общая судьба и боль, общая надежда, они вместе оберегают крест - символ вековой дружбы, общей христианской веры и духовности. Памятник, расположенный  под елями, выглядит очень нежно и трогательно. Он стоит в уютном скверике в самом центре Москвы. История русско-армянских отношений имеет древние традиции. На протяжении веков Россия играла важную роль в судьбе армянского народа. Сегодня в России живёт братский армянский народ, для которого русская земля стала второй родиной. Поэтому очень важно в наше время сохранить традицию христианской любви, братства и взаимопонимания двух народов.

Опубликовано в Культурная адаптация

По решению оперативного штаба от 25 января 2022 года № 119

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"