Четверг, 26 мая 2022

26 мая работники Центра культуры "Югра-презент" приняли участие в методическом дне для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры организованного автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества».

На онлайн встрече руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений округа подедились практиками внедрения инновационных форм; достиженииями целевых показателей национального проекта «Культура»; успехами участия в рейтинговых мероприятиях ГРДНТ, приуроченных к Году культурного наследия народов России и празднованию 65-летия Окружного Дома народного творчества. Рассмотрели проект федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». В завершении программы организаторы подедились с коллегами методическими материалами необходиммыми для использования в работе.

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

17 июня в 10:00 предлагаем Вам показ фильма к 350-летию со дня рождения императора Петра I (9 июня 1672) «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».
Ссылка для просмотра https://vk.com/ugra_prezent

Однажды Петру I был подарен маленький арап – «сын чернокожего царя». Однако при дворе он жил не рабом, а воспитанником: царь стал его крестным, дав имя – Ибрагим Петрович Ганнибал.

Смышленый мальчуган, быстро изучив науки на своей новой родине, был отправлен во Францию для получения более глубоких знаний и изысканных манер. Там, прославившись не только как подающий надежды молодой ученый, да еще из «варварской России», но и как воин, раненый в бою с испанцами и награжденный герцогом Орлеанским за героизм, он стал известным при дворе человеком и вызывал интерес у дам. В итоге любовница Ганнибала, замужняя дама, родила черного ребенка, имели место скандал, дуэль с обманутым мужем и его убийство, высылка в Россию.

Вернувшись из Парижа, на одном из балов арап влюбился в дочь боярина Гаврилы Ртищева – Наталью, которая побаивалась этого черного человека. Петр решил женить своего крестника на Наташе, желая при этом привязать духовно Ибрагима к русской земле. Арап, зная об отвращении Натальи к себе, отказывался взять ее в жены. Непокорность воле царя изменила отношение Петра к арапу, поэтому царь запретил Ибрагиму показываться ему на глаза.

Со временем Наталья поняла, что любит этого странного, но замечательного человека, и сама пришла к нему после того, как Ибрагим из благородства пытался устроить ее свадьбу со своим соперником Михаилом Говоровым (пользовавшимся, по мнению Ганнибала, благосклонностью Натальи).

Они попросили прощения у царя, однако даже в этот момент Ибрагим пытался доказать Петру правильность своих убеждений, но тот прервал его словами: «Молчи, молчи, а то опять поссоримся».

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"