Воскресенье, 12 декабря 2021

С 6 по 9 декабря в городе Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) прошел VII Всероссийский Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север».

РосСевер собрал 100 представителей 28 регионов со всей России — от Хабаровского края до Калининградской области. В состав делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вошёл и представитель г. Югорска – специалист Центра культуры «Югра-презент» и преподаватель детской школы искусств Екатерина Могуш, которая активно работала на форуме и была отмечена на треке «Языковое и культурное наследие коренных малочисленных народов».

Форум в Салехарде объединил молодёжь, интересующуюся культурой, историей и будущим своего этноса. Программа была насыщенной, начиная с 7 утра участники работали над проектами, изучали культуру разных народов и общались. Образовательная программа форума проходила по трём направлениям: сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия КМНС, молодёжное предпринимательство и развитие этнотуризма. Спикерами выступили такие федеральные и региональные эксперты как:  Новьюхов Александр Вячеславович – член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности; Яунгад Эдуард Хабэчевич – вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ по Уральскому федеральному округу; Хайруллин Наиль Рафаилович – директор Департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа; Худолеев Андрей Николаевич – ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, а также, эксперты региональных и федеральных грантовых конкурсов, предприниматели и бизнес-тренеры.

Форум дал все возможности и необходимые знания для того, чтобы вернувшись домой после РосСевера, участники сделали свои регионы ещё круче.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.ugra-prezent.ru/itemlist/date/2021/12/12#sigProId64a8b35e03

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"