Пятница, 12 ноября 2021

2 декабря в 18:00

в Центрекультуры "Югра-презент"

Концертный оркестр Югры продолжает цикл концертов «Классика рока»

В этот раз композиции легендарной группы Pink Floyd ( Розовые флюиды, Розовые фламинго). один из «слонов», на которых держится британский рок. Вместе с The Beatles и Led Zeppelin они сформировали музыку 1960-х годов.
Британская группа «Пинк Флойд» на протяжении более чем тридцати лет своего существования сохраняет почитателей во всем мире. В её активе более 250 млн. проданных альбомов в мире. Изначально «Флойды» играли спейс-рок и психоделию, но после выпиливания из группы Сида Барретта переключились на прогрессив. Знаменита своими философскими текстами, экспериментами с акустикой, сюрреалистическими альбомами и лазерными шоу.
Новаторство «Пинк Флойд» проявилось не только в музыке, но и в использовании последних технических достижений в студийной работе и на концертах. Так, группа одной из первых применила лазерную и квадрофоническую аппаратуру, демонстрировала слайды, кино, анимацию и т.д. Важную роль играли и тексты композиций, многие из которых были посвящены сложным общечеловеческим проблемам одиночества, отчуждения, безумия, страха смерти. Подобная тематика усиливала и без того мощное воздействие музыки.
Неподражаемые композиции, которые уже давно вошли в золотой фонд хитов рока зарядят неиссякаемой энергией. Насыщенная и красочная музыка заставит вспомнить о легендарных временах расцвета рока. Дж.Леннон сказал: Рок стал популярнее самого Иисуса! Потому я заявляю, что рок – это новая религия.
Это шоу сделано людьми, которые любят, знают и понимают эту музыку, которую они дарят зрителям на этом концерте. И зритель, приходит именно такой – который тоже ее знает, любит и понимает. Фантастические аранжировки, музыканты – космос, выбор песен – безупречный. Настоящий праздник для меломана! Обещаем драйв рок-вокала, пронзительные соло гитар в сочетании с мощным звучанием большого оркестра, невероятную феерию потрясающего звука, головокружительных ритмов и светового шоу.

Автор проекта - художественный руководитель и главный дирижер Концертного оркестра Югры, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, лауреат Премии Губернатора ХМАО-Югры и Правительства РФ Сергей Свиридов

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

12 ноября в Центре культуры "Югра-презент" состоялось награждение победителей и участников этноквиза «Многонациональная Югра» который проходил 4 ноября в День народного единства в рамках городского детско-юношеского фестиваля национальных культур «Радуга дружбы» .

Победителями этноквиза «Многонациональная Югра» стали:
1 место МБОУ «СОШ №5» команда «220W»
2 место МБОУ «СОШ №6» команда «Можем всё»
3 место МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева» команда «Знатоки Югры»

Дипломы участника получили команды «Молния» (МБОУ «Гимназия») и «Большая компания» (МБОУ «СОШ № 2»)

Благодарим за участие учащихся школ и кураторов команд: Кудряшову Ольгу, Никифорову Марину, Попкову Альбину, Черенда Елену, Луценко Галину.

А также наших спонсоров - ЦГБ им. А.И. Харизовой ЦГБ им. А.И. Харизовой - Модельная библиотека и «Югорский пряник» "Югорский пряник" Имбирные пряники ручной работы за предоставление подарков и сувениров.В игре приняли участие и проявили свои знания о культуре и традициях разных народов и истории Югры около 50 участников – учащихся школ города Югорска.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.ugra-prezent.ru/itemlist/date/2021/11/12#sigProId06180eee53

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

11 ноября в Центре культуры "Югра-презент" состоялось торжественное открытие выставки по истории, традициям, самобытной культуре, оружие и литературе казаков «В казачьей станице».

На открытии выставки выступили ансамбль казачьей песни «Первоцвет» (рук. Корочкин Дмитрий Владимирович), ведущей выставки выступила куратор проекта Кузнецова Анастасия Викторовна, с приветственным словом к участникам обратился Атаман Казачьего общества "Станица Югорская" Клушин Геннадий Владимирович, и представитель казачьего общества "Верхне-Кондинская станица" Фахрисламова Юлия Германовна. Выставку посетили ученики средней общеобразовательной школы №2 г.Югорска.

Экспозиция была организована сотрудниками Центра культуры в рамках приоритетного проекта "Традиция" и Всемирного Дня казачества. Предметы для выставки представили казаки казачьих обществ "Станица Югорская" и "Верхне-Кондинская станица", а именно Клушин Геннадий Владимирович – Атаман Казачьего общества "Станица Югорская", Приходько Степан Александрович – казак Казачьего общества "Станица Югорская", а также Фахрисламова Юлия Германовна – казачье общество Верхне-Кондинская станица. Выставочное оборудование предоставлено МБУ "Музей истории и этнографии" г. Югорска.

Выставка стала долгожданной площадкой для офлайн общения, получения новых знаний о истории, традициях, самобытной культуре, оружие и литературе казаков преодоления трудностей пандемии, и, конечно же, для общения с казаками казачьих обществ. На выставке были представлены предметы быта, фотографии, традиционная одежда, оружие и уникальная коллекция кукол. Участники узнали историю сибирского казачества, традиции семейно-бытовых обрядов, истории семейных вещей, реликвий, литературе и оружие, а также приобрели новые навыки техники «казарла».

Более подробная информация о предметах выставки доступна по ссылке: https://www.ugra-prezent.ru/proekty/prioritetnyj-proekt/tsentr-kazachestva/napravleniya-deyatelnosti-proekta-traditsiya/item/3725-peredvizhnaya-vystavka-v-kazachej-stanitse

Отметим,что выставка будет представлена и в других в учреждениях культуры, по следующему графику:

№ п/п

Место

Адрес

Даты

1

МАУ «ЦК «Югра-презент», атриум.

г.Югорск,  д.6, ул.Спортивная

с 11 по 19 ноября

2

Музей истории и этнографии, выставочный зал на 1 этаже.

г.Югорск, д.9, ул. Мира

с 19 по 29 ноября

3

"Централизованная библиотечная система г. Югорска" 

г.Югорск д.6 ул. Механизаторов

с 29 ноября по 08 декабря

4

Детская школа искусств

г. Югорск, д. 7А, ул. Никольская,

с 08 по 16 декабря

5.

МБОУ СОШ № 2

г.Югорск д. 85 ул. Мира

с 17 по 24 декабря

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.ugra-prezent.ru/itemlist/date/2021/11/12#sigProId0f2e9b5529

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

С 10 – 12 октября в г. Москва состоялся III Международный многожанровый фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Turgenev aunumn fest», на суд жюри которого была представлена пластическая компания «Игра с жемчужиной» «Образцового художественного коллектива» циркового коллектива «Югра - лэнд». По итогам Фестиваля – конкурса цирковой коллектив был награждён Дипломом Лауреата I степени.
Поздравляем руководителей Александра Анатольевича и Наталью Александровну с достойной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом!

изображение viber 2021 11 11 16 40 16 473

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"

Продолжается работа по актуализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2030 года.

С 5 августа 2021 года югорчане предлагали свои идеи для актуализации Стратегии на сайте ugra2030.myopenugra.ru, направляли их в Общественную палату автономного округа, делились ими принимая участие в стратегических сессиях и на портале народной программы «Карта развития Югры». Всего было принято 2057 инициатив, которые были разделены по четырем направлениям: «Социальная сфера», «Городская инфраструктура», «Экономика» и «Креативные идеи». На портале «Открытый регион – Югра» стартовали общественные обсуждения по поступившим от югорчан инициативам, которые продлятся до 12.11.2021. Для участия в общественных обсуждениях необходимо перейти по ссылке dialog.myopenugra.ru.