Понедельник, 06 июня 2022

В Год культурного наследия и 60-летнего юбилея города Югорска состоялся 18-й Югорский Сабантуй!

Почетных гостей у ворот Сабантуя с песнями и угощениями встречали творческие коллективы МАУ «ЦК «Югра-презент» и участники татаро-башкирского объединения.
Ярким шествием мимо торговых рядов и сувенирных лавок гости проследовали к майдану, где состоялось открытие Сабантуя - 2022. Флаг Югорского Сабантуя подняли активисты татаро-башкирского объединения стоявшие у истоков зарождения праздника  - Рафида Фазыловна Канафиева и Резида Раисовна Салахова.

Первым поприветствовал гостей праздника глава города Югорска Алексей Юрьевич Харлов. Организаторы праздника присвоили ему статус Главного татарина, вручили праздничную тюбетейку и угостили национальным напитком кумысом. И по уже ставшей доброй традицией Главе города предоставилась честь разбить праздничный горшок. Алексей Юрьевич справился с задачей на Ура! А также, в честь грядущего юбилея Главе города вручили национальное угощение Чак-Чак, в форме цифры 60.

Благословил праздник и поздравил горожан заместитель Муфтия Ханты-Мансийского округа, Имам-Мухтасиб региона Обь-Конда, настоятель Югорской мечети Салават-Хазрат Гаряев. Добрые слова пожеланий празднику также адресовали: Председатель Думы города Югорска Комисаренко Евгения Борисовна, и руководитель объединения татар и башкир, идейный вдохновитель - Салахова Резида Раисовна.

Весь праздник сопровождала концертная программа «Жырла! Бие! Сабантуй!», «Пой! танцуй! Сабантуй!». На сцене выступили национальные коллективы из городов Югорска, Советского, Пионерского, Нягани. Изюминкой концертной программы было выступление Заслуженного артиста республики Татарстан - Булата Нигматуллина и артистки из г.Казань Муллагалиевой Лилии.

Традиционные конкурсы и состязания пользовались огромным успехом у гостей праздника. Абсолютным батыром в национальной борьбе «Курэш» стал Субхангулов Айнур. Победителю достался традиционный приз - баран и множество ценных подарков. Вертикальный столб покорился самым отважным участникам. Победителем в состязании стал Тавапов Даниил Артурович.

Поздравляем победителей!

Прошли и другие состязания и конкурсы: прохождение по наклонному шесту(«Петушок»), бой подушками на бревне, перетягивание каната, бег в мешках. Полюбившиеся и взрослым и детям традиционные национальные игры пользовались огромным успехом: бой горшков, бег с коромыслом, бег с яйцом в ложке, перетягивание палки, распилка бревен. Было чем порадовать и развлечь детскую аудиторию, на протяжении праздника работала площадка «Детский Сабантуй» где дети познакомились с национальными играми. Не оставили никого равнодушным традиционные конкурсы «Танцуй, Сабантуй» и «Играй, гармонь!». Гости праздника показали танцевальное и исполнительское мастерство.

Завершением праздника стала церемония награждения, чествования победителей и участников конкурсов.
Благодарим всех участников праздника и до встречи на Сабантуе 2023!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.ugra-prezent.ru/component/k2/itemlist/date/2022/6/6#sigProIdefa34ef563

Опубликовано в Новости ЦК "Югра-Презент"